Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День Победы

Во время Великой Отечественной войны заинец начал боевой путь со школы командиров

В феврале 1943 года Михаил Федорович Никитин отправился на войну. Впереди у молодого солдата были километры фронтовых дорог, потери близких и огромная вера в победу над врагом.  

Свой боевой путь Михаил Никитин начал со школы командиров: лес, землянка, двухъярусные нары. Вместо утреннего душа – бодрящий снег. В обед на 10 человек – буханка хлеба и тазик с кашей. О тепле приходилось только мечтать.


– Несмотря на то, что все время мы находились в холоде, никто не замерз, и даже насморка у ребят не было, – вспоминал ветеран. – Наверное, оттого, что молодые были. 


Недолго обучались ребята из 1943-го военному искусству. Присвоили им звание сержанта, увезли на распределительный пункт, потом переправили на железнодорожный вокзал, и в товарном вагоне отправились мальчишки в неизвестность. Воевать пришлось на 1-ом Прибалтийском фронте.


– Мы и страха-то не ощущали, – вспоминал фронтовик. – Да и смерть нас не страшила. Солдатский долг был превыше всего. Может быть, сегодня это кажется подвигом. Тогда это была работа сродни гражданской.


Смерть от пули косила людей сотнями. Потери составляли по 300-400 человек в день. Передышки случались лишь на несколько часов. I Прибалтийский шел в сторону Витебска, до Германии оставались еще тысячи километров.


Во время одного из боев 9 февраля 1944 года Михаила Федоровича тяжело ранило. Укрыться и выжить помог однополчанин из Новошешминска. Оттащил он бойца с перебитой ногой в оставшуюся от взрыва воронку, перебинтовал ему ногу и попрощался. Больше суток пролежали в ней сержант Никитин и еще трое солдат, прежде чем пришла помощь. Полгода провел Никитин в госпитале. Благодаря стараниям врача ногу удалось сохранить.


Вернулся Михаил Федорович в родное село на костылях. Только вот отлеживаться времени не было, мужские руки по-прежнему оставались в дефиците. С началом строительства ГРЭС семья Никитиных перебралась в поселок Заинск, да так здесь и осталась.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев