Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День Победы

Сотрудники заинского музея навестили вдову ветерана Великой Отечественной войны

10 июня сотрудники Заинского краеведческого музея посетили Анастасию Васильевну - вдову Рогожникова Сергея Фомича, ветерана Великой Отечественной войны.

Встреча проходила в рамках музейного десанта «Письма в каждый дом» и проекта «У войны не женское лицо».

Эту семейную пару я  знала с детства – статный, обаятельный, высокий  мужчина с военной выправкой с поставленным голосом и нежная, небольшого роста жена. Их семейный путь начался в 1985 году и более тридцати лет они прожили вместе. 


Рогожников Сергей Фомич родился 13 апреля 1928 г в селе Савалеево Акташкского района, был мобилизован в 1944 году. Сражался под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба и за обслуживание боевых самолетов был награжден орденом Красной Звезды. Участвовал в Корейской войне с территории Китая в 1950-1952 года, был награжден медалью  «Китайско-Советская дружба», а удостоверение к ней подписал сам Мао Цзе-Дун.

После Корейской войны  он служил в истребительной авиации, дослужился до майора технической службы  и начальника мастерских. В 1961 году окончил Васильковское военное авиационное  техническое училище. В 1974 году демобилизовался в Ленинградском военном округе. После демобилизации работал в течение 10 лет военруком в Астрахани, в Заинске.

Сергей Фомич был награжден орденом Красной Звезды,  медалями: Китайско-Советская дружба, За безупречную службу, Ветеран  вооруженных сил СССР, Жукова и многими другими  юбилейными медалями.

Он отличался особым тактом и был прекрасным собеседником.  Его не стало 16 июля 2009 года, но память о нем живет в сердцах близких. Анастасию Васильевну (мою двоюродную тетю) сейчас подводит здоровье, годы берут свое, но в доме всё так же напоминает о дяде Сереже и есть ощущение, что он на минутку зашел в свою спальню и сейчас выйдет…


Светлана Долгова, старший научный сотрудник Заинского краеведческого музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев