Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День Победы

Сотрудник музея рассказала о жительнице Заинска, работавшей бухгалтером в годы Великой Отечественной войны

Меня еще не было на свете, когда шла война. Но когда слышу рассказы людей старшего поколения, испытавших все тяготы войны, отдавших юность изнуряющей работе в тылу, когда на их осиротевшие плечи была взвалена непосильная ноша – это вызывает щемящие душу печаль, горечь и сострадание. Особое место в моем сердце заняла Кузнецова Пелагея Захаровна.

Пелагея Захаровна появилась на свет 25 февраля 1924 года в деревне Нижнее Бишево. После седьмого класса поступила в Чистопольское медицинское училище. Во время учебы педагог обратила внимание на девушку с феноменальной памятью и посоветовала ей поступать в институт. Закончив учебный год, Пелагея вернулась домой и стала работать сметчицей в сельпо, а вскоре ее планы об учебе перечеркнула война. В июле 1941 года в деревню начали приезжать эвакуированные, в том числе и детский дом из Ярославля. Их размещали сначала в школе, потом расквартировали по домам. Среди них был и житель Старой Руссы Новгородской области Четверин. Образованный, знавший законы и тонкости учета он начал работать в сельпо, где обучил свою помощницу всем тонкостям бухгалтерии и азам русского языка. Худенькой девушке маленького роста он дал прозвище Кнопка.


Весной 1942 года Пелагею направили на трехмесячные бухгалтерские курсы в Казань. В городе везде были госпитали, общежитие располагалось в посудном складе. Днем девушки учились, а в свободное от учебы время мыли меховые шапки, ватные штаны раненых, зашивали солдатскую одежду. 


После возвращения с курсов в августе 1942 года Пелагея стала работать в родной бухгалтерии. В 1943 году вышла замуж за односельчанина Петра Васильева, который вернулся с фронта после тяжелого ранения. Так началась ее семейная жизнь, появились на свет четверо детей, среди них и будущая артистка Московского цирка – Зинаида. Женщина долгие годы проработала бухгалтером в сельпо, заготконторе. В 1947 году была награждена медалью «За доблестный труд». Вскоре семья переехала в Заинск и долгие годы Васильевы жили на улице Полевой. Это был замечательный дом, где обитали добрые, отзывчивые люди. Несколько лет назад не стало Пелагеи Захаровны, но светлую память о ней хранят ее близкие и те, кому посчастливилось познакомиться с этой удивительной женщиной. 


Светлана Долгова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев