Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День Победы

Главврач заинской ЦРБ прочитал фронтовое письмо, написанное на латинском языке

Главный врач Заинской центральной районной больницы Айдар Фатыхов прочитал письмо на латинском языке, которое многие годы хранилось в семье Хамитовых.

В библиотеке Верхних Пинячей хранятся солдатские письма-треугольники. Эти письма деду Дамиры Шарифуллиной-Хамитовой, Хисамутдину Хамитову, написали три его сына - Галалетдин, Фаррах и Файзелахат.

Большая часть писем написана на арабском, но только одно - на латыни. Ранее никто так и не смог прочесть их и узнать, что написано в этих письмах.


26 ноября в селе Верхние Пинячи состоялось заседание глав сельских поселений. Чуть раньше на заседание пришел главный врач Заинской центральной районной больницы Айдар Фатыхов. Когда он вошел в библиотеку, ему показали эти треугольные письма и поинтересовались, не сможет ли он прочесть по-латыни.

"Айдар Мухаметнурович прочитал письмо, написанное в 1944 году. Я записала содержание, чтобы прочитать детям. Фаиз абый посылает своим родителям, родным, всем соседям привет и пишет: "Берегите себя, не переживайте за меня. Четыре человека были отправлены в другой полк после болезни. Как только мы победим немцев - увидимся", - пересказывает содержание письма Дамира Шарифуллина-Хамитова, выражая благодарность за помощь Айдару Мухаметнуровичу от всей семьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев